Name: Elmar KICKINGEREDER 
Geboren: 12.11.1974, Haslach, OÖ

Wohnhaft: 2201 Gerasdorf bei Wien
 

 

Sportliche Laufbahn

  • 1990 Beginn mit Kickboxen

  • 1991 Beginn mit  ITF Taekwon-Do unter Cho Chol Ho

  • 1995 Graduierung zum I.DAN unter Master Cho Chol Ho

  • 1998 Graduierung zum II.DAN unter Kaled u. Master Tom MacCallum

  • 2001 Graduierung zum III.DAN unter Kaled u. Master Tom MacCallum

  • 2004 Graduierung zum IV.DAN unter Kaled u. Master Tom MacCallum

  • 2008 Graduierung zum V.DAN (ITF: Master Tran, Master Bos, Master Marano)

  • 2013 Graduierung zum VI.DAN (ITF: Master Paul Weiler, Master Frank van Bergen)
     

Absolvierte Seminare

  • 1996 International Instructor Seminar, Warschau mit Grandmaster Gen. Choi Hong Hi 

  • 1999 Ausbildung zum Lehrwart für Fitness, BAFL Linz 

  • 2001 Seminar - Master Wim BOS, Italien 

  • 2003 International Instructor Course, Köln 

  • 2004 Internationl Instructor Certificate

  • 2006 International Instructor Course, Köln

  • 2007 International Instructor Course, Wien 

  • 2008 International Instructor Course, Rimini

  • 2009 International Umpire Course, 

  • 2010 International Instructor Course, Budapest

  • 2011 1st ITF Convention, Benidorm

  • 2011 International Instructor Course, Benidorm

  • 2013 International Instructor Course, Ostend

  • 2013 International Instructor Course, Dublin

  • 2014 International Instructor Course, Wien

  • 2015 100th International Instructor Course, Schottland

  • 2016 International Kids Course, Wien

  • 2016 International Instructor Course, Paris

  • 2017 Master Harry Vones

  • 2018 Master Giovanni Cecconato

  • 2019 IIC Ungarn (Balaton Füret)

  • 2019 IIC Finnland (Helsinki - Espoo) 

 

Internationale Turniere:

  • 1995 ITF, Czech Open

  • 1996 ITF, EM Italien 

  • 1997 ITF, EM Slowenien 

  • 1998 ITF, WM Russland 

  • 1998 ITF, EM Griechenland 

  • 1998 ITF, Slowenien Open

  • 1999 ITF, Slowenien Open

  • 1999 ITF, Slovkian Open 

  • 2000 ITF, Best of the Best, Tschechien

  • 2001 ITF, Slovakien Open 

  • 2001 ITF, Slowenien Open

  • 2002 ITF, Slovakian Open 

  • 2002 ITF, EM Tschechien

  • 2003 WKA, Swiss Open 

  • 2003 WAKO, ÖM

  • 2005 WM Deutschland

  • 2007 WM Kanada 

  • 2008 ITF, Bavarian Open

  • 2008 ITF, Znojmo Open

  • 2009 WM Argentinien

  • 2010 ITF, EM Schweden

  • 2010 ITF, Best of Best, Ricany

  • 2013 ITF, WM Spanien

  • 2015 ITF, Best of Best, Ricany

  • 2015 ITF, Bohemia Cup

  • 2015 ITF, Spirit Open

  • 2016 ITF, Best of Best, Ricany

  • 2016 ITF, Bohemia Cup

  • 2016 ITF, WC Budapest

  • 2017 Presov Open, Presov (Slowakei)

  • 2017 Best of Best, Ricany

  • 2017 Int. Czech Open, Ricany

  • 2018 Presov Open - Slowakei

  • 2018 Spirit Open - Ungarn

  • 2018 World Cup - Sydney

  • 2018 Czech Open - Ricany

  • 2019 Munster Open (Cork/Irland)

  • 2019 WM Inzell

  • 2019 EM Sarajevo
     

Erfolge :

  • 1995 ITF, Czech Open 3.Platz Team Sparring

  • 1996 ITF, EM Italien 5.Platz Power Bruchtest 

  • 1996 ITF, ÖM 1.Platz Sparring, 1.Platz tul 

  • 1997 WAKO, ÖM 2.Platz Leichtkontakt

  • 1997 ITF, ÖM 1.Platz tul, 1. Platz Team Sparring 

  • 1997 Transdanubian Open 1.Platz Sparring

  • 1998 Transdanubian Open 1.Platz Sparring, 1.Platz tul 

  • 1998 WAKO, Benefiz Sparring gegen Michael Kruckenhauser (Weltmeister im Kickiboxen) 

  • 1998 ITF, ÖM 1.Platz tul, 1.Platz Sparring

  • 1999 ITF, ÖM 1. Platz tul, 1. Platz Sparring 

  • 1999 Slovakian Open 1. Platz Sparring 

  • 2000 Best of the Best (Prag) 1. Platz 

  • 2000 ÖKU, ÖM 3. Platz Semi 

  • 2001 Banska Bystrica Open 2.Platz Sparring

  • 2003 ITF, ÖM 1.Platz Sparring 

  • 2003 WAKO, ÖM 2.Platz Leicht, 2.Platz Semi 

  • 2003 WKA, Swiss Open 3.Platz Semi A, 3.Platz Semi offen

  • 2004 WKA, ÖM 2.Platz Semi, 2.Platz Korean Forms 

  • 2004 WKA, Wr. M 1.Platz Korean Forms, 3.Platz Semi

  • 2004 WKA, World Cup Teams 3.Platz  

  • 2008 ITF, Best of the Best (CZ) 1.Platz Sparring, 1.Platz Tul V.Dan,
    1.Platz Best of the Best Sparring, Male Overall Champion 

  • 2008 ITF, Znojmo Open (CZ) 1.Platz Sparring +80kg, 1.Platz Team Sparring,
    2.Platz Tul V.Dan

  • 2015 Best of Best (CZ), 1.Platz Power Bruchtest

  • 2015 2. Black Belt Cup, 1. Platz Power Bruchtest 

  • 2016 6. Bohemia Cup (CZ) 1. Platz Powerbruchtest

  • 2016 Best of Best (CZ), 1. Platz Tul,1. Platz Power Bruchtest

  • 2016 7. Bohemia Cup (CZ), 1. Platz Power Bruchtest

  • 2017 Presov Open (SK), 1.Platz Power Bruchtest

  • 2017 Best of Best (CZ), 1. Platz Power Bruchtest

  • 2017 Int. Czech Open (CZ), 1. Platz Power Bruchtest

  • 2017 Blackbelt Cup (AT), 1.Platz Power Bruchtest

  • 2018 Power Test CUP (AT), 3.Platz Bruchtest

  • 2018 Presov Open (SK), 1.Platz Power Bruchtest

  • 2018 Spirit Open 2018, 1.Platz Power Bruchtest

  • 2018 World Cup - Sydney, 1.Platz Power Bruchtest - World Cup Champion

  • 2018 Czech Open - 1.Platz Power Bruchtest

  • 2018 Austria CUP - 2.Platz Power Bruchtest

  • 2019 Munster Open (Cork/Irland) - 1.Platz Power Bruchtest

  • 2019 Presov Open - 1.Platz Power Bruchtest

  • 2019 WM INZELL - 4. Platz Team Power Bruchtest

  • 2019 Best of Best (CZ) - 1.Platz Power Bruchtest

  • 2019 Eagles Cup - 3.Platz Power Bruchtest

  • 2019 Czech Open - 1.Platz Power Bruchtest

  • 2019 V.Blackbelt Cup - 2.Platz Power Bruchtest

  • 2019 Power Test Cup - 1.Platz 

  • 2020 Team Tul - 3.Platz

  • Facebook Social Icon
  • YouTube Social  Icon

Verein Baekjul-Boogool
ZVR: 755795216

Emil-Rottergasse 8-26/6

2201 Gerasdorf bei Wien
mail: kickingereder@itf-austria.at
Tel: 0043 660 458 77 13